Microsoft Schweiz kürt «Partner of the Year» 2016

Microsoft Schweiz zeichnet die «Partner of the Year» aus und kürt in neun Kategorien die erfolgreichsten Partnerunternehmen des Jahres 2016. Die Sonderauszeichnung «Country Partner of the Year» geht an die Trivadis AG.

Die diesjährigen Gewinner des Microsoft-Awards «Partner of the Year» heissen Evolusys SA, Trivadis AG, Vision-Inside AG, Comsoft direct AG, KCS.net Holding AG, officeatwork AG, baseVISION AG sowie MIT-GROUP. Gleich doppelt geehrt wurde die Glattbrugger Trivadis AG, die neben der Kategorie «Cloud Platform» auch die Sonderauszeichnung «Country Partner of the Year» erhielt. Bei der Bewertung durch die Experten-Jury standen Kriterien wie Cloud-Kompetenz, Geschäftsmodell, Kundenreferenzen, Service- und Implementierungsqualität sowie Innovation im Vordergrund.

Die Gewinner in den Kategorien:

Cloud Productivity
Evolusys SA
Kontakt: Jean-François Saint-Pierre (jfsp@evolusys.ch)
Weiterer Finalist: Bison IT Services AG, Roland Marti (roland.marti@bison-it.ch)

Cloud Platform
Trivadis AG
Kontakt: Oliver Buntefuss (Oliver.Buntefuss@trivadis.com)
Weiterer Finalist: innobit ag, Thomas Löfflad (Thomas.Loefflad@innobit.ch)

Cloud Reseller
Vision-Inside AG
Kontakt: Marco Rast (m.rast@vision-inside.ch)
Weiterer Finalist: ProCloud AG, Stephan Mahler (stephan.mahler@procloud.ch)

Software Asset Management (SAM)
Comsoft direct AG
Kontakt: Christian Hunziker (c.hunziker@comsoft.ch)
Weiterer Finalist: SoftwareONE, René Chenevard (rene.chenevard@softwareone.com)

Enterprise Resource Planning (ERP)
KCS.net Holding AG
Kontakt: Jakob Rüegg (Jakob.Ruegg@kcs.net)
Weiterer Finalist: Alpha Solutions AG, Marcel Eugster (marcel.eugster@alpha-solutions.ch)

Cloud Innovation Partner: ISV
officeatwork AG
Kontakt: officeatwork AG: Martin Seifert (martin.seifert@officeatwork.com)
Weiterer Finalist: Swisscom AG, Jörg Schäffeler (joerg.schaeffeler@swisscom.com)

Cloud Innovation Partner: Public Sector
baseVISION AG
Kontakt: Mirko Colemberg (com@basevision.ch )
Weiterer Finalist: ITnetX AG, Markus Erlacher (erlacher@itnetx.ch)

Cloud Innovation Partner: Business Transformation
MIT-GROUP
Kontakt: Peter Meyer (meyer@mit-group.ch)
Weiterer Finalist: Trivadis AG, Oliver Buntefuss (Oliver.Buntefuss@trivadis.com)

Country Partner of the Year
Trivadis AG
Kontakt: Oliver Buntefuss (Oliver.Buntefuss@trivadis.com)

Bildmaterial zu den Gewinnern steht hier zum Download bereit.

Medienkontakt:
Tobias Billeter, PR & Communications Lead, tobillet@microsoft.com
Microsoft Schweiz GmbH, Richtistrasse 3, 8304 Wallisellen
Telefon: +41 78 844 65 11

Kontakt:
Medienstelle Microsoft
c/o Grayling Schweiz AG
Frau Birte Schnellen
Strehlgassse 29
8001 Zürich

Tel. +41 44 388 91 53

Mail: microsoft.ch@grayling.com
Web: www.grayling.ch